В Жамбылской области состоялась конференция по профилактике острых кишечных инфекций

0 33

На базе жамбылской детской инфекционной больницы состоялась конференция по актуальным вопросам профилактики острых кишечных инфекций, которые становятся  актуальными в преддверии летнего периода, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Организаторами выступили консультативно-методический центр управления рисками инфекционных болезней Жамбылской областной детской инфекционной больницы и эпидемиологи санитарно-эпидемиологической службы.

Участниками мероприятия стали инфекционисты, педиатры, заместители главных врачей, эпидемиологи региона.

В семинаре приняла участие профессор кафедры детских болезней Казахского Национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова Сауле Сарсенбаева, которая осветила ситуацию по республике, ознакомила с новыми нормативными документами, протоколами лечения. В своем основном докладе спикер обратилась к вопросам диагностики, этиологии, лечения и госпитализации кишечных инфекций.

Не менее важную информацию предоставила аудитории руководитель областного отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья Нелли Муликова. В ее докладе прозвучали данные эпидемиологической ситуации по итогам четырех месяцев по заболеваемости ряда инфекционных заболеваний, готовящиеся меры профилактики на предстоящий эпидсезон, а также имеющиеся проблемы лабораторного контроля и пути их решения.

На конференции прозвучали выступления более десятка специалистов, каждый из которых рассматривал общую тему с позиции своей специализации.

Leave A Reply

Your email address will not be published.