Казахстанским бизнесменам пообещали снизить ставки по кредитам

0 17

Государство планирует субсидировать до 9% ставки вознаграждения банков по кредитам предпринимателей. Об этом заявил заместитель премьер-министра Женис Касымбек, передает LS.

По его словам, в настоящее время разрабатывается второй пакет поправок в законодательство в рамках «экономики простых вещей». Отметим, что первый пакет изменений был принят правительством 4 мая 2019 года.

«Новые поправки предусматривают снижение процентной ставки для конечного заемщика с фиксированием субсидируемой государством части. В 2019-2020 годы из бюджета сможем субсидировать до 9%. Данное изменение позволит удешевить стоимость кредитов для предпринимателя. Кроме того, предлагается установить льготный период по кредиту не более 1/3 срока займа, что позволит получить дополнительное время на создание нового цикла производства. Таким образом, ставка вознаграждения для предпринимателей снизится до 6%», – пояснил Касымбек.

Также, по информации заместителя премьера, сейчас обсуждается участие в программе кредитования агропромышленного комплекса Банка развития Казахстана (БРК). А именно в части снижения процентной ставки для сельских предпринимателей и пополнения оборотных средств.

«В целом для усиления господдержки предприятиям в ближайшие три года будут направлены 500 млрд тенге, в том числе 370 млрд тенге через инструменты холдинга «Байтерек». Из них 80 млрд тенге для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования. 95 млрд тенге – в рамках программы «Нурлы Жол» по линии БРК. 125 млрд тенге предусмотрено в рамках перераспределения средств Национального фонда ранее предоставленных на поддержку обрабатывающей промышленности. Объем  финансирования экспорта по линии БРК и фонда «Даму» в течение трех лет составит 300 млрд тенге», – уточнил он.

Кроме того, в настоящее время вносятся изменения в правила возмещения транспортных затрат экспортеров, добавил Касымбек.

«В частности, необходимо возмещать затраты до конечного пункта назначения, исключить градации по субъектности. Это позволит эффективно продвигать экспорт, а также расширить его географию. Эта работа уже начата», – отметил он.

По словам Касымбека, в рамках поручений президента – обеспечить полноценный доступ отечественного бизнеса к регулируемым закупкам и увеличить долю местного содержания – также разрабатываются меры.

«С июля 2019 года закупка товаров в «экономике простых вещей» будет осуществляться только среди производителей включенных в реестр квалифицированных поставщиков. Принят соответствующий приказ министерства финансов. Единственный критерий включения в этот реестр – это наличие индустриального сертификата», – продолжил заместитель премьер-министра.

По его словам, Минфин также разработал типовые договоры по проектированию и строительству, в который включены требования по обязательному использованию реестра отечественных строительных материалов.

«В июне текущего года они будут полностью имплементированы в текущую правовую базу. В части закупок квазигоссектора разрабатываются единые правила закупок, которые позволят оказать точечную поддержку казахстанским производителем», – добавил он.

Между тем в рамках «дорожных карт» по развитию легкой, пищевой и мебельной промышленности также разработаны целевые индикаторы по казсодержанию. В июне текущего года они будут утверждены и направлены для исполнения в регионы, проинформировал Касымбек.

«При этом для обеспечения закупки у отечественных товаропроизводителей работают региональные комиссии по контролю за местным содержанием. Их мандат расширен по товарам «экономики простых вещей». Задача данных комиссий – контроль и надзор планов по закупкам и доли местного содержания в них, а также еженедельное информирование правительства о результатах», – резюмировал он.

В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин поддержал все озвученные предложения.

«Программа льготного кредитования по «экономике простых вещей» хорошо развивается. На сегодня в работе 900 проектов на сумму 700 млрд тенге. В целом поддерживаю эти подходы и поручаю министерству национальной экономики совместно с Нацбанком и нацпалатой «Атамекен» в трехдневный срок внести проект решения правительства, предусматривающий эти изменения», – заявил он.

Кроме того, премьер поручил акиматам активизировать работу по казсодержаниюю в госзакупках и ежемесячно информировать о проделанной работе нацпалату «Атамекен». А также министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено внести на обсуждение совета иностранных инвесторов механизмы по продвижению несырьевого экспорта.

Напомним, ранее Минфин обещал налоговые льготы для интернет-магазинов в обмен на прозрачность. Кроме того, в Миннацэкономики заявляли, что до конца 2019 года казахстанские производители смогут завозить сахар по льготным ставкам.

При этом, по мнению генерального директора инвестиционной группы компаний «Верный Капитал» Ерлана Оспанова, льготы для одних убивают бизнес других.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.