Жамбылские свекловоды не могут найти деньги на проведение сева

0 32

По состоянию на 28 мая текущего года хозяйства Жамбылской области засеяли семенами сахарной свеклы 5,6 тыс. га полей. По словам заместителя руководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области Ерлана Кулкеева, скорее всего это окончательные данные. Таким образом, выполнение плана по севу сладких клубней обеспечено на 62,3% от запланированных 9 тыс. га. Об этом передает Sugar.Ru.

Как следует из сообщения, причина сложившейся ситуации заключается в несвоевременной выплате сахарным заводом средств за сданный свекловодами урожай. В итоге не все хозяйства смогли найти деньги на проведение весенних полевых работ в этом году.

«В прошлом году в области сахарной свеклой было засеяно 8,3 тыс. гектаров площадей. Урожай был неплохой, вся свекла была сдана на Меркенский сахарный завод», — проинформировал Ерлан Кулкеев.

Как следствие, нынешней весной не все хозяйства решились заняться этой культурой, несмотря на то, что руководство Меркенского сахарного завода увеличило закупочную цену на сырье с 8 до 10 тенге за килограмм.

«Что касается поддержки со стороны государства, то все положенные субсидии фермеры получают в полном объеме. Также хозяйствам выделены удобрения и гербициды. Выдаются инвестсубсидии на приобретение свекловичной техники», — уточнили в региональном Управлении сельского хозяйства.

По данным ведомства, больше всего площадей, по 2 тыс. га, под сахарную свеклу отведено в Байзакском и Меркенском районах. Хозяйства Жамбылского и Шуского районов посеяли сладкие клубни на 1,5 тыс. га. В Кордайском районе этой сельхозкультурой занято 1,1 тыс. га. В остальных районах области сахарная свекла располагается на незначительных площадях – от 600 (район Т. Рыскулова) до 130 га (Таласский район). В городе Таразе данная культура посеяна на 25 га, а в Мойынкумском и Сарысуском районах от ее возделывания вообще отказались.

Leave A Reply

Your email address will not be published.