В Таразе провели семинар, посвященный иммуногематологии

0 19

На базе Жамбылского областного центра крови прошел семинар на тему «Актуальные вопросы по иммуногематологии» . Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения, передает ИА «ZhambylNews» . 

Модератором семинара выступил кандидат медицинских наук, врач–иммуногематолог Свердловской областной станции переливания крови, автор учебного методического пособия для врачей и студентов «Основы гемотрансфузиологии» Алексей Скудицкий.

В работе семинара приняли участие врачи-трансфузиологи, неонатологи, реаниматологи, гинекологи, гематологи всех лечебно-профилактических учреждений Жамбылской области, общее количество слушателей составило 70 человек.

Для участников семинара был дан большой лекционный материал по основам иммуногемотологии, клиническим значениям групповых антигенов и антител, по антигенным системам крови (эритроцитарные, лейкоцитарные, тромбоцитарные, сывороточные) и др.

В ходе проведения семинара участники обсуждали темы докладов, активно задавали вопросы, обменивались мнениями, свободно дискутировали по проблемным вопросам иммуногемотологии, возникающими в их практике.

Особенно необходимо отметить высокий профессионализм, правовую грамотность и активность участников семинара в части обмена мнениями и опытом работы.

Для тех врачей лечебно-профилактических учреждений области, кто не смог принять участие в работе семинара, была трансляция в Facebook.

Leave A Reply

Your email address will not be published.