Проблемы строительства обсудили в Таразе

0 15

Проблемы строительства обсудили в Таразе в ходе завершившейся рабочей поездки Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по Жамбылской области, передает МИА «Казинформ».

Во время встречи с общественностью жамбылского региона в бизнес-центре «Арай-плаза» Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня государство создает все условия для оптимизации процессов в различных сферах. \

«Еще один вопрос, который мы обсуждали и с акиматами, и с бизнесом, — длительность процедур при строительстве, — сказал Глава государства. — Особенно бюджетных проектов. По моему поручению Жамбылскую область определили в качестве пилотной для апробирования новых подходов по строительству объектов инфраструктуры, и, прежде всего, социально-жилищной сферы. В рамках этого пилотного проекта будут значительно оптимизированы и упрощены бюджетные закупочные процедуры, перечень предоставляемых документов, таких как проектно-сметная документация. Это была просьба акима Жамбылской области — упростить процедуру, связанную с проектно-сметной документацией именно по однотипным проектам».

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на базе Жамбылской области такой пилотный проект будет запущен уже в этом году.

«Если он будет успешен в Жамбылской области, мы распространим его на всю страну. Поручаю акиму области и Правительству учесть все мои поручения», — сказал он.

Отметим, что по инициативе акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова уже второй год в областном центре осуществляется масштабная реконструкция парков и скверов.

Автор: Галина Скрипник

Leave A Reply

Your email address will not be published.