Слоны оценивают количество пищи по запаху

0 10

Эксперименты, проведенные в Таиланде, показали, что индийские слоны успешно используют обоняние, чтобы определить количество пищи, не видя ее.

Шесть слонов, участвовавших в исследовании, получали свою любимую пищу – семена подсолнуха – в двух непрозрачных закрытых контейнерах, из которых должны были выбрать только один. Порции семечек в контейнерах могли быть разными (всего использовалось одиннадцать вариантов их количества). Слоны не могли видеть, сколько семечек было внутри, но они чувствовали запах содержимого через маленькие отверстия в крышках. В итоге слоны выбирали контейнер с большим количеством пищи в 59% – 82% случаев. Авторы работы отмечают, что собаки справляются с аналогичной задачей менее успешно.

Большую роль обоняния в жизни слонов ученые отмечали и раньше. У слонов рекордно большое количество генов, связанных с восприятием запахов – около 2000 (у собак 811). Африканские слоны отличают по запаху представителей народов масаи и камба. Они способны находить источники воды и пищу на больших расстояниях (до 19,2 километра).

Исследователи считают, что тонкий нюх слонов можно использовать для предотвращения конфликтов между дикими слонами и крестьянами в Азии и Африке, когда слоны вытаптывают посевы. Поскольку стада слонов пользуются обонянием при выборе маршрута, их можно выманивать с полей при помощи запахов и направлять в безопасное место.

Leave A Reply

Your email address will not be published.