Ученые выяснили, что с людьми и в одиночестве кошки ведут себя по-разному

0 15

Для исследования к 16 животным прикрепили видеокамеры, которые фиксировали все, что с ними происходило.

Ученые Университета Дерби (Великобритания) решили узнать, как ведут себя кошки, когда хозяева их не видят. Для исследования специалисты зафиксировали на 16 кошках маленькие легкие видеокамеры, которые животные носили в дневное и ночное время. Когда специалисты посмотрели видеозаписи, они заметили, что поведение животных при людях отличалось от поведения только при других животных, сообщает Daily Mail.

Например, даже ленивые коты, предпочитающие проводить время на диване, на улице превращались в бдительных и подвижных охотников. Если дома животное часто шумело, то на улице старалось не привлекать к себе внимания. Также ученые заметили, что без присмотра хозяев кошки часто осторожничают, когда изучают территорию или знакомятся с другими животными.

«Иногда кошки изучали окрестности в течение получаса или даже часа, прежде чем расслабиться. Несмотря на то что кошки привыкли защищать свои границы, они не всегда вступали в схватку с другими животными. Порой мы видели, что они по часу сидели в нескольких метрах друг от друга, словно оценивали ситуацию», — рассказала доктор Марен Хак.

Идея исследования родилась у Марен в 2014 году. Она заметила, что когда она гуляет в саду со своей кошкой по кличке Патока, то животное ведет себя расслабленно. Патока умывалась или отдыхала. В одиночестве она предпочитала охотиться или общаться с другими кошками.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.