Как оценивают юристы правовую грамотность казахстанских избирателей

0 8

Почти три тысячи юристов во всех 17 регионах страны мониторили ситуацию на избирательных участках. Об этом сообщил председатель Казахстанского союза юристов Серик Акылбай, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Почти три тысячи юристов во всех 17 регионах страны мониторили ситуацию на избирательных участках. По предварительным оценкам региональных представителей, выборы Президента Казахстана прошли в соответствии с требованиями выборного законодательства», — сказал Серик Акылбай в ходе пресс-конференции РОО «Юристы — за справедливые выборы» в Нур-Султане.

По его словам, с момента объявления о проведении внеочередных выборов Президента общественное объединение выпустило пять информационных бюллетеней по самым актуальным вопросам, которые волновали избирателей.

«Наша организация участвует в каждых выборах. Главной задачей организации является не оценка деятельности комиссии выборов, а консультативной помощи. Мы главной задачей ставим просветить в правовом смысле наших избирателей. Если избиратель знает свои права и обязанности, то и выборы должны состояться открытыми, справедливыми и честными. Все коллизии, которые возникают входе избирательного процесса в основном происходят из-за незнания прав наших избирателей. Поэтому, мы провели 5 пресс-конференций, в которых каждый раз накопившиеся вопросы собирали через интернет-ресурсы и заочные вопросы, которые поступают от избирателей, участников избирательного процесса», — отметил глава Казахстанского союза юристов.

«В целом, нужно сказать, что по сравнению с прошлыми годами, правовая грамотность наших избирателей возросла и активность возросла. Это чувствуется и по сетям и по задаваемым вопросам, которыми интересуются. Иногда задают такие вопросы, что мы сами встаем в тупик. Это говорит о том, что мы движемся к правовому государству. Я полагаю, что выборы — это очень хороший процесс и хороший показатель того, насколько развивается общество», — добавил он.

Leave A Reply

Your email address will not be published.