Человек может оставаться в сознании во время смерти

0 11

Во время смерти человек может оставаться в полном сознании. Такие выводы сделаны по итогам исследования учеными из Школы медицины Лангоне, ведущей работу при Нью-Йоркском университете в США.

В ходе исследования ученые сумели установить, что сознание человека продолжает сохранять свою функциональность после того, как тело умерло, прекратив демонстрировать признаки жизни.

Другими словами, индивид осознает, что он мертв. Если этот человек находится в больничной палате, он может даже слышать, как врачи объявляют о его кончине. Команда экспертов изучила пациентов, которые были реанимированы в Европе и США и возвращены к жизни после перенесенной остановки сердца.

При остановке сердца кровь больше не циркулирует в мозг, что означает, что функция органа прекращается почти мгновенно.

Однако многие из реанимированных пациентов подробно рассказали о том, что слышат и видят, что происходит вокруг них даже после того, как они были объявлены мертвыми. Они описывали свои наблюдения за работой медиков, передавая их разговоры и происходившие визуальные вещи, которые иначе были бы им неизвестны.

Ссылаясь на людей, которые сталкивались с предсмертным опытом, ученые отметили случаи, когда те, у кого были очень глубокие переживания, возвращаются позитивно преображенными. Они становятся более альтруистичными, более занятыми оказанием помощи другим и находят новый смысл жизни, столкнувшись со смертью.

Leave A Reply

Your email address will not be published.