Топ-10 лучших университетов мира

0 23

Агентство Quacquarelli Symonds составило рейтинг лучших университетов мира в 2019 году, в тройке лидеров оказались университеты США. Всего в топ-10: 5 университетов из Соединенных Штатов, 4 из Великобритании и 1 из Швейцарии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперты оценивали вузы по таким показателям, как репутация в академических кругах и среди работодателей, количество иностранных студентов, качество научных исследований (цитирование), соотношение преподавателей и студентов, число международных факультетов. В опросе участвовали более 80 тыс. человек из сферы высшего образования, а также более 40 тыс. работодателей.

Первое место в рейтинге занял Массачусетский технологический институт. MIT — один из самых известных технических вузов США и всего мира, новатор в области робототехники, искусственного интеллекта и информационных технологий. Его можно смело причислить к списку самых избирательных вузов мира, поскольку всего 8% от общего числа поступающих абитуриентов становятся его студентами. Выпускниками вуза стали Кофи Аннан, Дэвид Скотт, Филипп Шарп, Роберт Нойс.

Вторая позиция у Стэнфордского университета (SU) — лидера в сфере высоких технологий и IT. Он располагается в знаменитой Кремниевой долине. Выпускники университета принимали активное участие в создании таких IT-компаний как Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Yahoo!, NVIDIA, eBay, CISCO, Electronic Arts и Google. Отметим, что более 80% студентов Стэнфорда получают финансовую помощь, из них 58% финансируются из университетского фонда, остальным учащимся оказывают поддержку частные организации. Это вуз окончили Сергей Брин, Филип Найт, Мукеш Амбани, Бертран Мейер, Джон Кеннеди.

Третью строчку занял Гарвардский Университет. Вуз славится своей школой бизнеса и разработками в самых различных областях науки, большинство из которых финансируются правительством. В университете существует огромное количество доступных стипендий и грантов, а 70% учащихся получают финансовую помощь. В составе вуза находятся 12 колледжей и факультетов. Среди выпускников вуза Барак Обама, Франклин Рузвельт, Билл Гейтс, Дэвид Рокфеллер.

1ba438cc376206b47c26ce03f6e.png

Leave A Reply

Your email address will not be published.