Ученый изобрел пену-сверхпроводник для очистки космоса.

0 19

Сверхпроводящую пену, созданную учеными из разных стран мира можно использовать для очистки околоземного пространства от космического мусора.

Пена позволяет изготавливать детали большого размера и может применяться в процессе стыковки космических кораблей. Плюс, ее можно применять для сбора мусора, которого полно на орбите нашей планеты.

Изготовление сверхпроводящей пены — простой и доступный процесс, который можно осуществлять даже в домашней духовке — говорит кандидат физико-математических наук Денис Гохфельд, один из авторов разработки, сотрудник Института физики им. Л. В. Киренского.

Обычные сверхпроводящие материалы являются чрезвычайно сложными и дорогими в изготовлении — отметил Гохфельд, добавив, что из-за этого их размеры редко превышают один-два сантиметра. Соответственно, размер деталей из сверхпроводящих материалов обычно сильно ограничен.

Однако сверхпроводящая пена снимает это ограничение — пористый материал на основе полиуретана, в котором присутствуют добавки в виде сверхпроводящих кристаллов, можно получать в любых объемах, и, соответственно, изготовленные из него детали могут быть любого размера. В общем, теперь осталось только проверить эффективность применения пены в качестве космического материала.

Leave A Reply

Your email address will not be published.