Порядка 1,5 тысяч семей получат квартиры по «Нұрлы жер» в Жамбылской области

0 6

465 тысяч квадратных метров жилья по государственной программе «Нұрлы жер» введут в эксплуатацию в этом году в Жамбылской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Порядка полутора тысяч семей получат квартиры. Для этого в регионе утвержден 3-летний план по обеспечению жильем.

На окраине Тараза развернулась масштабная строительная площадка. Эта часть областного центра превратится в жилой комплекс. Возводят здесь новый 15 микрорайон. На данный момент ведется строительство 10 многоэтажных домов на 800 квартир.

Серик Олжабеков, генеральный директор строительной компании: 
— Эти дома строятся индустриальным методом из материалов, которые мы сами в Казахстане выпускаем, получаем. Допустим, цемент у нас Мынаральский завод цементный выдает, щебень, песок у нас местный материал. Арматура привозится в основном из России. Остальные материалы стараемся использовать местные.

По словам строителей, применение отечественных материалов позволит жителям региона приобрети качественное и недорогое жилье. Многоэтажки относятся к 3 классу комфортности. При строительстве каждого дома задействованы не менее 120 человек.

Бакытжан Шекеев, начальник строительного участка:
— Сейчас проводим монтаж стеновых панелей. После поставим арматуру, опалубку и начнем бетонировать. Затем приступим к монолитному перекрытию. Все остальное будет сборным.

В регионе в этом году построят 30 домов на 2305 квартир. Две многоэтажки планируют ввести в строй на следующий год. Стоит отметить, что большую часть квартир можно приобрести в кредит по ипотечной программе «7-20-25». Предусмотрено и арендное жилье без права выкупа.

Кроме областного центра многоэтажки появятся и в районах.

Еркин Шайзадаев, главный специалист управления строительства:
— Возведем 1 дом на 50 квартир в Кордайском районе. Также построим 2 многоэтажки на 190 квартир в Сарысуском районе и в селе Аса планируем завершить строительство одного дома на 18 семей.

Для строительства жилья в регионе утвердили 3-летний план. Теперь ежегодно в области намерены возводить не менее 20 жилых домов, рассчитанных на 1600 квартир.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан

Leave A Reply

Your email address will not be published.