Жамбылских госслужащих предупредили об ответственности за банкеты во время командировок

0 20

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Нурлан Еркебаев, передает ИА «ZhambylNews» . 

Н.Еркебаев разъяснил нормы поведения госслужащих в командировках и иных выездах по служебной необходимости за пределы постоянной дислокации.

«В соответствии с Законом РК «О государственной службе», государственным служащим возмещаются расходы на служебные командировки. На госслужащих распространяются, предусмотренные законодательством гарантии и право на получение суточных за время нахождения в командировке, расходы на проезд к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения», – рассказал Нурлан Еркебаев.  .

При этом он отметил, что возмещение командировочных расходов государственным служащим, а также организация для них праздничных столов (дастарханов) или развлекательных мероприятий оцениваются, как коррупционные риски.

«Уважаемые коллеги, остановите практику «встречать и провожать» проверяющих. Должностные лица, находящиеся в командировке, своим поведением и внешним видом должны быть образцом для граждан и других государственных служащих. Не допускается принимать подарки, предложения об оплате проездных билетов, проживания в гостинице, также не допускается участие в застольях и распитие спиртных напитков. Департамент будет пристально следить за действиями проверяющих и проверяемых субъектов. Спрос будет учинен не только с проверяющих, но и с непосредственных руководителей», – подчеркнул Еркебаев.

Следует отметить, что Департамент инициировал рассылку писем руководителям государственных органов, осуществляющим контрольно-надзорные функции о том, чтобы на официальных сайтах и в соцсетях была опубликована информация и фото сотрудников, которые выезжают в командировку, а также номер телефона, куда могут обратиться граждане в случае нарушений этических норм со стороны проверяющих.

Кроме этого, разработано уведомление для уполномоченных по этике, по которому они должны информировать о приезжающих в район на проверку.

— Мы сможем осуществлять контрольные мероприятия. Последнее время участились случаи, когда проверяющим накрывают столы, чтобы скрыть или не указывать нарушения в актах проверки. Если такие факты будут выявлены, то к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены и те, кто проверяет, и те, кого проверяют, — отмечает Нурлан Еркебаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.