Назван самый высокий балл ЕНТ-2019

0 21

Самый высокий показатель по итогам первого дня ЕНТ — 137 баллов, рассказали на брифинге в СЦК представители Минобразования. Об этом сообщает  Астана ТВ.

Всего в первый день тестирования свои знания проверяли около 13 тыс. человек. Почти 90% учеников сдавали тест на казахском языке.

При этом ниже порогового уровня оказались почти 3 с половиной тысячи школьников. У них есть шанс оспорить свой результат, подав на апелляцию, или попытать удачу в августе, когда будет пересдача теста, но уже для поступления на платной основе, напомнили в МОНе.

Адлет Тойбаев, директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК:
— У нас традиционно уже третий-четвертый год подряд гранты больше выделяются на технические специальности, на IT-специальности, следовательно, конечно же, наши ребята сдают именно на эти направления подготовки. Больше всего выбирают предметы естественно-научного направления — это математика, физика, девочки больше предпочитают биологию.

Всего — 12 722 выпускника, из них 11 361 чел. сдавали на казахском языке, 1 411 чел. — на русском. Проходной балл набрали 9 338 чел., 3434 чел. не смогли преодолеть пороговый уровень.

Leave A Reply

Your email address will not be published.