Казахстан и Россия планируют изменить порядок пересечения границы

0 8

Жители приграничных с Россией сел и городов Казахстана при пересечении границы будут использовать адресную справку. Новшество отражено в законопроекте о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий.

Во время пленарного заседания мажилиса министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов проинформировал, что на границе с Россией функционирует 51 пункт пропуска, из них 30 автомобильных, 20 железнодорожных и один речной. Наряду с этим, для жителей приграничных районов действует 86 мест пересечения границы.

Согласно нормам межправительственного соглашения от 2006 года, жители приграничных населенных пунктов при переходе границы должны были иметь при себе выписку из домовой книги — теперь данный документ заменяется адресной справкой.

«В связи с изменением во внутреннем законодательстве Казахстана, связанном с отменой книги регистрации и введением адресной справки, возникла необходимость внесения изменений в упомянутое соглашение. Соответствующий протокол был подписан в рамках XV форума межрегионального сотрудничества 9 ноября прошлого года в Петропавловске.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что введение новеллы облегчит порядок и процесс пересечения казахстанско-российской границы гражданами Казахстана, проживающих на приграничных территориях.

Адресную справку граждане республики смогут получить в онлайн-режиме или в мобильных ЦОНах, работающих при пунктах пропуска.

Образец данной справки, по словам министра, согласован с российскими коллегами. Пробация адресных справок была проведена в пилотном режиме в приграничных селах близ Петропавловска и показала свою эффективность и удобство для граждан.

Депутаты мажилиса проголосовали за принятие законопроекта. Документ направлен на рассмотрение сената.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.