Правила торговли автозапчастями ужесточат в Казахстане

0 12

В Казахстане продолжается борьба с торговлей автозапчастями, которые были перекуплены продавцами с рук. Глава МВД Ерлан Тургумбаев сообщил, что в стране будет разработан механизм, благодаря которому будут учитываться все товары и посредники, у которых они были приобретены, передает КТК.

По словам министра, из-за ужесточения требований продавать краденые автозапчасти станет невыгодно.

Алматинский автомобильный рынок переполнен запчастями на разные марки машин. Здесь можно отыскать комплектующие и на последние модели автомобилей, и на машины советского автопрома.

Если же все-таки возникают проблемы с поиском, то продавцы предлагают достать необходимую деталь по заказу. При этом все торговцы автозапчастями уверяют, что товар достают через легальные источники.

По словам продавцов, покупать с рук они перестали давно, чтобы избежать приобретения краденых запчастей. Считают, что это может быть опасным.

Товар привозится из Японии. Поставляют полный контейнер деталей, которые и разбирают продавцы.

Ранее во время проверок рынков стражи порядка неоднократно вычисляли тех, кто сбывал продавцам краденые запчасти. В их числе не только «одиночки», но и целые группировки.

По словам Ерлана Тургумбаева, необходимо ужесточить требования к продавцам, торгующим автозапчастями.

Министр выступил с инициативой, согласно которой, сдающим запчасти необходимо будет заполнять ряд документов. Реализовать детали можно будет в специализированных магазинах.

Продавцы крупных автомобильных торговых точек заверили, что не принимают б/у и не занимаются его перепродажей. Один из предпринимателей — Тимур Кабиев — отметил, что он лучше переплатит, но зато будет уверен в товаре, который продает.

Продавец рассказал, что приобретает детали у официальных поставщиков. К каждой запчасти он может продемонстрировать документы, а также дать гарантию.

Источник: КТК

Leave A Reply

Your email address will not be published.