Сколько часов можно работать студентам в Германии в неделю

0 8

Иностранные студенты в Германии могут подрабатывать не более 20 часов в неделю, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В год выходит 120 рабочих дней. При этом сумма заработка в месяц не должна превышать 700 евро, иначе учащийся должен будет заплатить налог государству. По словам казахстанских студентов, обучающихся в Берлине, работодатели охотно трудоустраивают молодёжь. Как правило, сначала они выполняют обязанности официантов и продавцов, а после двух лет обучения стараются найти подработку уже по профессии.

Многие казахстанцы в Германии успешно совмещают учебу с работой. Признаются, конкуренция на рынке очень высокая.

Инкар Бекиш, студентка: — К примеру, я учусь на экономиста и я нашла себе работу по профессии, то есть это подработка. Я работаю 16 часов в неделю.
Поэтому я могу совмещать учёбу вместе с работой. Конкурс на самом деле большой. Потому что нам приходиться конкурировать с местными студентами, то есть с германскими студентами.

Возможно, язык немного подводит потому, что немецкий не наш родной язык. Но в принципе работодатели они всегда рады и иностранцам и всегда дают возможность.

Расул Рахим, студент:
— По специальности обычно ищут после первого года обучения, наверное, когда появляется какой-то опыт, какие-то знания. Я начал искать после второго. В моем случае я быстро нашёл. По специальности платят больше, но не всегда. Из моих знакомых немцев и знакомых приезжих почти все работают по специальности. Все идут в разработку либо тестинг, либо они системные администраторы в небольших фирмах.
Leave A Reply

Your email address will not be published.