Система медстрахования в РК полноценно заработает с 1 января 2020 года

0 17

В Туркестанской области услуги в рамках обязательного медицинского страхования будут оказывать 74 учреждения, передает корреспондент «Хабар 24».

Это почти 90% всех больниц и поликлиник региона. Сумма заключенных договоров достигла 72 миллиардов тенге. По словам специалистов, обязательное медицинское страхование позволит пациентам выбирать для бесплатного лечения не только государственные поликлиники, но и частные, причем в независимости от района прописки.

В результате будут решены проблемы с очередями, доступностью медицинских услуг и загруженностью врачей. Всего по стране сумма отчислений за обязательное медицинское страхование превысила 186 миллиардов тенге. В полную силу система заработает с 1 января следующего года. Медицинские услуги казахстанцы смогут получать по двум направлениям – это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательное социальное медстрахование.

Первый пакет включает лечение хронических заболеваний и всё, что касается неотложного медицинского вмешательства. А пакет ОСМС более расширен и предусматривает дорогостоящие операции, прием и консультации у врачей узкого профиля.

Асхат Бейсенбаев, директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Туркестанской области:
— Если в 2013 году на оказание бесплатной медицинской помощи из государственной казны было выделено 608 миллиардов тенге, то в нынешнем году эта сумма выросла до 972 миллиардов тенге. Планируется, что к 2020 году бюджет на оказание медицинской помощи составит 1,5 триллиона тенге. 900 миллиардов из них будут направлены на гарантированный объем бесплатной медпомощи.
Leave A Reply

Your email address will not be published.