В Париже появились бесплатные уличные холодильники

0 5

Любой желающий может оставить там еду или взять ее, передает «Хабар24».

В Париже очень любят гражданские инициативы. Ежегодно столичный бюджет предусматривает 100 тыс евро на реализацию проектов, придуманных и отобранных местными жителями. В этом году самым интересным стал проект благотворительных холодильников. Он рассчитан, в первую очередь, на бездомных, студентов и многодетных семей.

«Это записано в программе экономики замкнутого цикла, которая является программой борьбы со всеми формами расточительства. Пусть это будет расточительство продуктов питания, одежды, всех форм природных ресурсов. И этот проект, прежде всего, является экологическим, и одновременно – проектом солидарности», – говорит заместитель мэра Парижа Антуанетт Гюль.

 Во Франции установлено уже 40 уличных аппаратов. Первый тестировался на протяжении двух лет в ресторане Дуньи Мебтул. Это она, путешествуя по миру, вдохновилась примерами Аргентины и Саудовской Аравии и предложила применить этот опыт у себя на родине.

«Мы ставим то, что готовим на продажу. От 4 до 10 порций еды в день. И у нас есть команда на кухне, которая старается не тратить бездумно продукты, поэтому практически ничего не выкидывается. Уличные холодильники имеют свой режим работы. Они стоят исключительно в будни, и только в рабочие часы. Помимо близлежащих кафе и магазинов, еду в них относят парижане», – высказалась владелец ресторана Дунья Мебтул.

Власти города считают, этот опыт научит французов рациональнее относиться к продуктам питания, а также напомнят о том, что каждая шестая семья в республике находится в тяжелой жизненной ситуации.

Leave A Reply

Your email address will not be published.