В мире нашли только 50 людей с «золотой» кровью

0 18

Ученые нашли в мире группу из 50 людей, обладающих «золотой» кровью. Ее особенность заключается в нулевом резус-факторе, что делает такого человека универсальным донорам, способными помочь любому, но это является и его главной слабостью.

Впервые ученые узнали о существовании «золотой» крови в 60-е годы. Тогда врачи установили, что жительница Австралии имеет нулевой резус-фактор, что повергло специалистов в шок.

После этого во всем мире началась масса исследований, призванных найти остальных подобных людей.

В настоящий момент удалось зафиксировать 50 человек, отвечающих данным требованиям.

С одной стороны, может показаться, что люди с «золотой» кровью должны регулярно сдавать ее и становиться донорами для других нуждающихся, имеющих положительный или отрицательные резус-фактор, но на самом деле все куда сложнее.

Проблема такого человека в том, что ему не подойдет переливание от любого другого. Именно поэтому они вынуждены выступать собственными донорами и запасать кровь на будущее, на тот случай, если они окажутся в больнице.

Один из жителей США, относящийся к «золотой» группе, всю жизнь жил в страхе и постоянно беспокоился о своем здоровье. В путешествие он ездил исключительно с сопровождением и никогда не садился за руль авто.

С собой американец также всегда имел документы, подтверждающие уникальность его крови.

В настоящий момент всего 9 человек из 50 найденных активно занимаются донорством.

Leave A Reply

Your email address will not be published.