Первый отечественный лоукостер не оправдал надежды казахстанцев

0 10

Казахстанцы жалуются на высокие тарифы первого отечественного лоукостера Fly Arystan, и это без учета багажа, питания и выбора места, передает Первый канал Евразия.

Билеты из столицы в Алматы и обратно за 15 тыс тенге обещали казахстанские чиновники, наперебой рекламировавших первый отечественный лоукостер.

«Стоимость билетов как минимум в 2 раза ниже, чем у национального авиаперевозчика. В виде эксперимента председатель Комитета гражданской авиации при мне приобрел билет в электронном формате за 15 тыс из Нур-Султана в Алматы и обратно»,  — говорил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, выступая перед депутатами.

На  деле дешевых билетов нет даже за 2 месяца, жалуются казахстанцы. Предлагаемые бюджетным лоукостером цены часто  превышают даже стоимость билетов самого дорогого национального авиаперевозчика.

«За 2 месяца до вылета купила билеты Алматы-Астана-Алматы себе и двоим детям за 63 тысячи и была очень расстроена, когда за неделю до вылета в эти же дни в другой авиакомпании билеты стоили тысяч на 10 дешевле, включен багаж на каждого 20кг плюс покормят еще бесплатно. Народ, где обещанный дешевый перелет? Я еще молчу про ручную кладь», — отмечают пассажиры.
«Не могу понять политику цен. Вчера смотрела — одна цена. Хотела сегодня купить — цена поднялась в 2 раза. Обещанных цен на билеты нет», — говорят люди.
«Как-то все очень странно. Нужно было лететь в Астану. Смотрел билет за 5 дней до вылета. Думал, 14 тыс туда и обратно, как в рекламе. Цена за билет оказалась 48.146 тенге. Я был крайне удивлен. Пришлось брать на эту дату Air Astana за 42.741. Такой вот чудный лоукостер»,— жалуются казахстанцы.

Председатель комитета гражданской авиации Талгат Ластаев читает возмущенные отклики казахстанцев и возмущается сам. Неделю назад даже вызвал руководство FlyArystan на ковер.

«Порядка 60% продается по тарифам ниже 10 тыс. По факту из 200 тыс, которые на данный момент реализованы, порядка 50% ниже 10 тыс. То есть эти тарифы есть. Нельзя сказать, что они недоступны. Просто они выкупаются заранее», — отмечает он.

Председатель комитета гражданской авиации просит казахстанцев планировать свое путешествие заранее. И потерпеть до осени. Уже в октябре FlyArystan закупит еще два самолета. Сейчас у отечественного лоукостера их только два. По словам Талгата Ластаева, это даст возможность увеличить долю дешевых билетов и расширить направления. Со следующего года FlyArystan намерен летать в Грузию и в Москву.

Leave A Reply

Your email address will not be published.