Рост ВВП Казахстана по итогам 2019 года превысит 4%

0 19

По итогам текущего года рост экономики Казахстана может оказаться выше запланированного и превысить 4%, сообщил сегодня директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Миннацэкономики Аскар Джапаркулов.

«Мы видим, что этот индикатор уже опережается. (…) Возможно, по итогам года рост ВВП составит выше 4%», — сказал Джапаркулов на брифинге.Он напомнил, что в социально-экономическом прогнозе на 2019 год прогноз роста ВВП Казахстана закреплен на уровне 3,8%.Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП Казахстана в текущем году до 3,8%, говорится в сообщении МВФ. В апреле МВФ прогнозировал рост экономики Казахстана в 2019 году на уровне 3,2%.»По прогнозу миссии МВФ, при отсутствии шоков рост в 2019 году составит 3,8%, а в следующем году будет несколько выше, с учетом восстановления объемов добычи нефти. Риски в отношении прогноза связаны с ценами на сырьевые товары, а также с напряженностью в сферах геополитики и торговли, затрагивающей основных торговых партнеров», — говорится в сообщении.

Согласно данным фонда, в первой половине 2019 года в республике сохранялся устойчивый экономический рост, несмотря на снижение объемов добычи нефти, обусловленное проведением ремонтных работ на крупнейших месторождениях. Динамичный подъем экономической активности наблюдался в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также в строительстве.

«Рост экспорта и снижение объемов выплат дохода, связанного с прямыми иностранными инвестициями, оказали положительное влияние на счет текущих операций, что обусловило его профицит в первом квартале. Отток средств, связанный с погашением долговых обязательств правительства и квазисуверенного сектора и с портфельными инвестициями привел к снижению резервов НБК (Национального банка Казахстана) в 1-м квартале; во 2-м квартале произошло их частичное восстановление», — поясняется в сообщении.

МВФ ожидает возобновления бюджетной консолидации, начиная с 2020 года, с целью сокращения ненефтяного дефицита до 5,4% ВВП в 2022 году, в то время как в 2019 году этот показатель превысит 8% ВВП (по прогнозу в соответствии с методологией официальных органов).

Как отмечает МВФ, отмечает, что уточненный бюджет республики на 2019 год предусматривает усиление социальной поддержки.

При этом, по мнению фонда, «несмотря на рост ненефтяных доходов вследствие улучшения администрирования, реализация этих (социальных) инициатив приведет к повышению дефицита бюджета в 2019 году и в среднесрочный период и потребует дополнительного финансирования, включая увеличение трансфертов из Нацфонда Казахстана».

С учетом последних изменений в республиканский бюджет, в 2019 году расходы прогнозируются на уровне 11,9 трлн тенге, доходы без учета трансфертов — 6 трлн 986,3 млрд тенге, дефицит — на уровне 2,1% к ВВП.Согласно прогнозу правительства, реальный рост ВВП в Казахстане в 2019 году ожидается на уровне 3,8%.В 2018 году ВВП страны вырос на 4,1%.

Leave A Reply

Your email address will not be published.