Экологические часы включат в школьную программу с нового учебного года в Казахстане

0 7

В Казахстане с нового учебного года школьников будут обучать экологической грамотности. Уже есть договорённость между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов с Министерством образования и науки РК. Детям расскажут о том, как перерабатывается мусор и почему важно его сортировать по видам.

О том, что в школах введут экочасы, в ходе акции #Birge #TazaQazaqstan (сбор мусора близ Кояндинскго водохранилища – более 10 тонн твёрдых бытовых отходов) в столице рассказал глава МЭГПР Магзум Мирзагалиев.

«Знаете, как говорится, чисто не там, где убирают, чисто там, где не сорят. Поэтому совместно с Министерством образования и науки мы будем запускать экологические часы. Нам важно вовлекать население в проблемы экологии с детского возраста. Только через образовательный процесс, через изменения нашего менталитета мы сможем добиться хороших результатов в утилизации мусора», – сказал министр.

Точного механизма проведения экочасов пока нет, добавил он. Всё в разработке. Проводить экологические часы будут как учителя, так и представители экологических организаций и волонтёры.

«Занятия начнутся с этого учебного года. В каждой школе такой экоурок будет проводиться один раз в четверть. Это будет масштабное мероприятие для всех классов. Мы предложили Министерству образования, там поддержали. Мы предлагали почаще проводить, но пока министр образования предложил проводить раз в четверть», – сообщили в Министерстве экологии.

В Нур-Султане, по информации Магзума Мирзагалиева, перерабатывается лишь 14% от всего городского мусора, а в других регионах показатель ещё ниже. Министерство планирует довести его до 40% к 2040 году по всему Казахстану.

В прошлом году министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что ежегодно в стране образуется в среднем 5-6 млн тонн ТБО. С января по август 2018 года профильные заводы переработали 330 тысяч тонн мусора из 3,2 млн тонн – около 10% от общей массы. В 2017 году было переработано 9%, а в 2016 году – 2,6% мусора.

Leave A Reply

Your email address will not be published.