Зачем нужно устанавливать сертификат безопасности, пояснил Жумагалиев

0 12

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев прокомментировал опасения казахстанцев об установке национального сертификата безопасности и возможной утечке персональных данных. Слова министра передает Informburo.kz

«Какой-либо возможности получать данные не существует. В отношении данных третьим лицам всё определено законом: какие-либо этого рода мероприятия не могут осуществляться гражданами, третьими лицами по отношению к кому-либо другому. Есть закон об оперативно-розыскной деятельности, который определяет и регулирует все подобного рода мероприятия. И тот, кто сегодня, захочет что-либо делать… Это же, в конце концов, уголовно наказуемо. Поэтому сегодня в рамках законодательства это и будет осуществляться», – сказал Аскар Жумагалиев.

Сам министр сертификат безопасности ещё не установил – не пришло SMS-уведомление от оператора связи.

Ранее его заместитель Аблайхан Оспанов сообщил, что тоже ещё не загрузил сертификат по той же причине. Среди плюсов установки нацсертификата Жумагалиев называет информационную безопасность и защиту детей от нежелательного контента. Информации о том, что сертификат зарегистрирован на физическое лицо, министр не располагает.

Установить сертификаты безопасности казахстанцам рекомендовало Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности 17 июля.

Объяснялось, что установка поможет избежать «возникновения проблем с доступом к отдельным интернет-ресурсам».

Позже вице-министр Аблайхан Оспанов уточнил, что установка сертификатов не обязательна и носит добровольный характер. IT-специалисты тем временем высказывают опасения о возможном получении государством доступа ко всей личной информации граждан в интернете.

Leave A Reply

Your email address will not be published.