Внутри яблока насчитали сто миллионов бактерий

0 8

Биологи предупредили, что даже в мытых и чистых яблоках содержится почти 100 миллионов микробов.

При этом большинство из них находятся не на поверхности, а внутри плода.

Как утверждают биологи, большинство бактерий погибает при варке пищи, поэтому «сырые фрукты и овощи обычно оказываются главным «скульптором» микрофлоры», утверждает Габриелла Берг из Технологического университета Граца (Австрия) в статье для журнала Frontiers in Microbiology.

Были исследованы фрукты из магазинов и установлено, что в каждом грамме мякоти и семян фрукта содержалось примерно 500 тысяч самых разных бактерий. В самом центре фрукта микробов оказалось в 9 раз больше, чем на поверхности плода. При этом разницы между обычными и «органическими» яблоками, не обработанными пестицидами, не обнаружилось, сообщает РИА «Новости».

Установлено, что тело человека содержит в себе в 10 раз больше разных представителей микрофлоры, чем собственных клеток. При этом бактерии и грибки не только могут влиять на метаболизм человека и способствовать развитию рака и других болезней, но и влиять на его поведение.

В частности, было доказано, что отсутствие одного из видов микробов в кишечнике матери и ребенка может быть связано с развитием аутизма.

Также недавно ученые нашли признаки того, что странности работы мозга женщин могут быть связаны со структурой их микрофлоры.

Leave A Reply

Your email address will not be published.