В Таразе выпускники программы English Access получили сертификаты

0 36

В Таразе состоялась торжественная церемония завершения программы Генерального Консульства США в Алматы по бесплатному обучению английскому языку, передает корреспондент ИА «ZhambylNews» . 

На мероприятии присутствовали представители Генерального Консульства  США в Алматы во главе с руководителем отдела образования, культуры и СМИ госпожи Шэннон Хилл, которая выразила слова восхищения и благодарности казахстанским девчонкам и мальчишкам за их стремление обучаться новому, и приходить к знаниям через труд и терпение.

Главными гостями встречи, стали сами участники — выпускники программы микростипендий English Access. 

НПО «Жамбыл жастары» в Таразе и его руководитель Наталья Дятлова с 2009 года  проводит программу Access в Таразе.

Выпускники этого года приступили к учебе в ноябре 2017 года. Уже планируется возможный запуск на 2019-2021 годы.

На площадке в амфитеатре парка имени Т. Рыскулова состоялся долгожданный гала — концерт, и одновременно отчетная встреча. Дети продемонстрировали все навыки обучения за два года. 

Яркие выступления на эрудицию, аудирование и визуализацию показали, что изучение языка в современном мире это простое и увлекательное занятие для подрастающего поколения.

Основной блок мероприятия проходил на английском языке. Особенно присутствующих вдохновили сатирические сценки и постановки, а именно попурри из различных сфер жизни, фильмов, программ и, конечно, всеми любимой  детской сказки  «Колобок » .

По итогам встречи выпускники Программы получили именные сертификаты. Стоит отметить, что все ребята  стремятся к образованию за рубежом, фаворитами детей являются Англия, Австралия, Канада и Америка.

О программе микростипендий English Access

Программа микростипендий English Access (Access) – это двухгодичная программа по обучению английскому языку. Она предоставляет курсы английского языка казахстанским подросткам, отобранным на основании их социально-экономического статуса, успеваемости и мотивации.

Таким образом, программа открывает путь к качественным знаниям тем, кто в этом нуждается больше. Благодаря программе, в Казахстане около 2000 выпускников Access обучились английскому языку и другим важным навыкам, нужным для достижения успехов. После окончания Access, многие выпускники поступают в лучшие вузы Казахстана или получают стипендии на обучение за рубежом в рамках различных образовательных программ.

В Казахстане Access существует с 2007 года. На данный момент работают 12 программ Access, в том числе в городах Алматы, Шымкент и Тараз.

Ежегодно открывается 5-6 новых программ по всему Казахстану, и принимаются до 30 учащихся 8-10 классов.

В 11 казахстанских городах работают уголки американского формата, на базе отечественных библиотек.  Это дружелюбные и гостеприимные ресурсные центры, которые открыты для широкой публики и полностью бесплатны.

Американские уголки предоставляют доступ к высококачественным материалам по изучению английского языка, к разговорным клубам, к информации об образовании в США, к огромной исследовательской базе данных, американским книгам, фильмам, играм и к многому другому (http://www.amcorners.kz/ru).

Для самых любознательных информационное агентство ИА «ZhambylNews»  предоставляет ссылку https://americanenglish.state.gov на онлайн-ресурс по изучению и преподаванию английского языка American English, разработанный государственным департаментом США.
О программах английского языка можно прочитать здесь: https://kz.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/regional-english-language-office-ru/

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.