Жамбылская область: инвесторы выбирают пшеницу и удобрения

0 4

Редакция LS подготовила обзор о том, в какие проекты вкладываются зарубежные инвесторы в Жамбылской области.

Так, в Сарысуском районе в 2022 году планируют запустить завод по производству кальцинированной соды за $270 млн. Инвестором проекта является турецкая компания Uildirim Holding. Мощность производства составит 400 тыс. тонн продукции в год, с перспективой увеличения до 1,2 млн тонн в год. Кроме того, на текущий момент ведутся геологоразведочные работы в регионе. Для этих целей турецкая сторона инвестировала $1 млн.

Между тем китайская компания планирует наладить в регионе производство карбамидов. Строительство завода оценивается в 216 млрд тенге.

Благодаря финансированию инвестора из Чехии появится завод по глубокой переработке пшеницы за 112,5 млрд тенге. Ожидается, что новое предприятие будет перерабатывать 160 тыс. тонн пшеницы в год. На текущий момент этот проект находится на стадии планирования и переговоров.

Также совместно с Россией в регионе строится завод по переработке минеральных удобрений. Проект реализуют в три этапа. В 2019 году планируется приступить к строительству завода по рециклингу полиэтилентерефталата ПЭТ. Стоимость проекта – 3,8 млн тенге.

С помощью инвестора из США в этом году планируют сдать в эксплуатацию установку по производству сжиженного газа стоимостью 16,5 млрд тенге.

Помимо этого, в регионе реализуются проекты по производству золота. В частности, в области строится горно-металлургический комбинат и осваиваются золоторудные месторождения. Стоимость оценивается в 135 млрд тенге. Инвестором является немецкая компания. Также будет запущен мини-завод за 16,95 млрд тенге. Предприятие будет перерабатывать и обогащать золотосодержащую руду до концентрата с 75%-ным содержанием золота и серебра.  Вместе с тем в 355 млн тенге оценили разведку золотосодержащих руд и попутных компонентов на Дюкаревской площади в Жамбылской области. Финансирует проект Minerals Gold.

Кроме того, на территории СЭЗ «Химический парк Тараз» будет построен сахарный завод за 79,8 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2021 года. Ожидаемая мощность предприятия составит 8 тыс. тонн в сутки.

Справка

Кармабид является минеральным удобрением с высокой концентрацией азота. Продукт представляет собой небольшие гранулы белого цвета, хорошо растворяющиеся в теплой воде. Его применяют в качестве основной или дополнительной подкормки для различных культур.

Рециклинг – переработка, повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора.

Полиэтилентерефталат – термопластик, наиболее распространенный представитель класса полиэфиров, известен под разными фирменными названиями.

Leave A Reply

Your email address will not be published.