В Жамбылской области состоялся ежегодный День поля

0 19

В Жамбылской области состоялся ежегодный День поля, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на местный телеканал taraztv.kz

На прошедшем сельскохозяйственном семинаре специалисты отрасли поделились с главами крестьянских хозяйств и фермерами инновационными методиками, применяемыми для повышения урожайности и плодородия почвы.

«Выращивание кукурузы на деградированной почве» — такова тема семинара, организованного на «Дне поля-2019». И выбрана она неслучайно, поскольку порядка 50 процентов поливных земель региона подвержены процессу деградации. Участникам мероприятия рассказали о том, как правильно удобрять почву и использовать ее для получения хорошего урожая. Подробно остановились и на применяемых минеральных удобрениях.

С результатами своей работы поделились сотрудники Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства. Применяя разработки ученых, они выращивают различные сельхоз культуры с целью получения высокого урожая.

Приглашенные на семинар гости не только узнали о минеральных удобрениях, путях повышения плодородия земель, но и ознакомились с современной техникой. Проинформировали их и о выделяемых со стороны государства субсидиях.

Для обеспечения возделываемых земель минеральными удобрениями из местного бюджета был выделен 1 миллиард тенге. Согласно плану 22,4 тысячи тонн удобрений будут вноситься в почву для повышения ее плодородия.  В этом году планируется удобрить  22% посевных площадей региона.

Приглашенные на семинар аграрии отметили пользу от его проведения. Благодаря этому они смогли обменяться опытом, ознакомились с возможностями, которые открывает перед ними современные методики использования земель. Теперь остается лишь реализовать увиденное на практике, и получить результат.

Риналь Рахматуллин, Руслан Сандыбаев «Служба новостей»

Leave A Reply

Your email address will not be published.