Ученые рассказали о преимуществах двуязычия для мозга

0 3

Ученые из Юлихского исследовательского центра, Германия, рассказали о преимуществах двуязычия. Статья соответствующего содержания опубликована в тематическом зарубежном источнике.

Существует множество доказательств того, что двуязычие позволяет людям оставаться психически здоровыми дольше.

Современное исследование подкрепляет это предположение. Ученые пришли к выводу, что в молодом возрасте билингвизм значительно улучшает работу мозга, что сохраняется до старости.

В исследовании приняли участие 224 человека, говорящих только на одном языке, и 175 добровольцев — свободно на двух. Посредством использования МРТ специалисты определили объем серого вещества в задней нижней части левой лобной доли и в нижней левой теменной доле. Области мозга отвечают за понимание речи и её производство.

Некоторые фрагменты данных участков работают вместе, поэтому функционально и анатомически тесно связаны друг с другом.

«Со временем, чем крепче новый язык «садится», избыток серого вещества превращается в более тесное сцепление областей и гораздо выраженные линии связи в белом веществе. Таким образом обмен информацией между областями мозга упрощается. Это может объяснить, почему такие люди в старости остаются психически здоровыми», — отмечают ученые.

Другой вопрос, который ученые намерены решить, касается того, как изучение третьего языка связано с умственной деятельностью в преклонном возрасте. Для многих людей это был бы жизнеспособный и простой способ создать дополнительный когнитивный резерв, дополнили эксперты.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.