Качество дорог хотят оценивать по вибрациям телефона в Казахстане

0 13

В Казахстане разработают приложение для смартфонов, которое позволит гражданам самостоятельно давать оценку качеству дорог. Об этом на брифинге сообщил директор департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«В сентябре мы запускаем систему гражданской оценки дорог. Каждый ваш смартфон может использоваться в качестве анализатора качества дорог. Мы разрабатываем сейчас приложение, которое вы устанавливаете на свой телефон, загружаете, просто ездите по стране и телефон замеряет качество дорог исходя из вибрации. Это первый проект, который позволит обеспечит гражданский контроль и мониторинг качества дорог в Казахстане», — заявил Данияр Сабирбаев.

По его словам, данные со смартфонов будут напрямую поступать на сайт publicbudget.kz и позволит в будущем государственным органам использовать эту информацию при планировании расходной части на ремонт автодорог.

«У вас на телефоне есть акселератор, который реагирует, датчик движения. Вы, когда ходите, он считает ваши шаги. Мы этот датчик можем для оценки качества дороги. Вы ставите смартфон на панель приборов и ездите. Если дорога хорошая, ваш телефон будет стоять ровно. Если будет кочка или яма, он раз провибрирует и встанет обратно. Если дорога плохая, то он может вибрировать чаще. За счет анализа данных, если в проекте будет участвовать много людей, мы сможем создать объективную оценку качества дороги. Информация с этих датчиков сразу падает на карту publicbudget.kz, чтобы все сразу могли видеть качество дороги», — пояснил Данияр Сабирбаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.