Некоторые жители Арыси больше месяца живут на улице (ВИДЕО)

0 11

Некоторые семьи в Арыси живут на улице. Ремонтировать их дома начали только сейчас. Недовольны жители и темпом строительства. Люди жалуются, что работы в пострадавшем от взрыва городе затягиваются из-за нехватки рабочих, передает телеканал «Астана».

Нарекания есть и к качеству ремонта. Мол строители используют дешевые материалы. Чиновники обещали восстановить город всего за один месяц. Но со сроками не справились. Строительные работы еще продолжаются.

После серий мощных взрывов дом Ануарбека Осербаева пострадал серьезно. Повреждена была крыша, выбило окна и двери, частично обрушилось строение. Рабочие начали ремонт очень поздно. Несколько дней назад, жалуется мужчина. Уже больше месяца Ануарбек с семьей живет во дворе.

«У рабочих даже инструментов нет. Потолок мне на днях сделали, и то некачественно. Плохо утеплили глиной. Рубероид уже порвался. Я уже устал с ними ругаться и ходить жаловаться», — говорит Ануарбек Осербаев.

Претензии у многих жителей есть и к качеству ремонта домов. В строительстве рабочие используют слишком дешевые материалы, сетуют арысцы. К слову, некоторые уже смирились с этим. Но возмущены тем, что жилье им восстановили не до конца.

«Мы еще не полностью перебрались в дом. Работы приостановили, ремонт не идет. Только крышу недавно закончили, окна вчера поставили. До этого мы на улице ночевали», — сказала местная жительница Гульнур Бекболаева.

Аким Арыси заявляет обратное. Якобы большинство жителей довольны качеством ремонта домов. А те, у кого есть претензии, должны будут дождаться заключения технадзора. Если специалисты «забракуют» работы строителей, то жилье будут восстанавливать по-новому.

Чиновники говорят, что сроки им пришлось сдвинуть из-за спорных ситуаций. Многие жильцы изначально требовали снести жилье, и возвести новое. Эксперты вынесли свое заключение.

Закончить полностью ремонт домов в городе планируют теперь до конца августа. Из 7 тысяч пострадавших домов осталось отремонтировать 273. В течение недели власти обещают восстановить социальные объекты.

Leave A Reply

Your email address will not be published.