В Жамбылской области проведен конкурс «ПОЛИГЛОТ»

0 13

В службе пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области проведен областной конкурс «ПОЛИГЛОТ», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В конкурсе приняли участие пять сотрудников городских и областных пожарных частей.

Участники мероприятия состязались в выполнении следующих заданий : презентация себя, перевод терминов сферы гражданской защиты на казахский, русский и английский языки, ответы на вопросы о культуре, быте, традициях казахского народа на государственном языке, продемонстрированные на экране, описание ситуации изображенной на карточке природного или техногенного характера.

Председатель жюри главный специалист региональной группы внутренних и внешних коммуникаций ДЧС Сауле Мунатаева выразила свой восторг по отношению к участникам и отметила, что каждый из них должен и дальше развивать свои таланты.

«Казахстан должен восприниматься во всем мире, как высокообразованная страна, население которого пользуется тремя языками. Это – казахский – государственный язык, русский язык, как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику»
Первый Президент РК Н.А.Назарабев

По итогам конкурса ІІІ-е место завоевала медсестра учреждения Дина Каримбаева, ІІ-го места был удостоен спасатель специализированной пожарной части №2 Асанали Алиханов,  І-е место досталось диспетчеру центра оперативного управления силами и средствами Жанар Назановой.

Обладателем Гран-при конкурса стал Есенаман Надирбек, огнеборец из пожарной части №5 города Шу, именно он, в сентябре представит Жамбылскую область на республиканском конкурсе «Полиглот» в Кокшетау.

Leave A Reply

Your email address will not be published.