Елбасы посоветовал поощрять казахстанцев за сообщения о коррупции

0 11

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на необходимости усилить борьбу с коррупцией. В качестве одного из механизмов борьбы с социальным злом Елбасы привел пример Швейцарии, где пенсионерам платят за сообщения о незаконном обогащении, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Нашей партии не удалось сплотить общество для противодействия коррупции. Например, в многоэтажном доме, квартале есть у нас пенсионеры, которые дома сидят. В Швейцарии тем, кто сидит и говорит – «Появилась новая машина, неизвестного номера, в нашем квартале. Пожалуйста проверьте, кто такие». Разве у нас такие есть? Сидит бабуля с окна смотрит, заезжают какие-то неизвестные люди и тут ходят, что-то делают. Она сообщает. Да, за это платят им. Вот как там поставлена работа по борьбе с коррупцией», — сказал Елбасы.

Кроме того, Первый Президент Казахстана заявил, что нужно продолжить чистку рядов от чиновников — коррупционеров.

«Много раз говорили. Избранный Президент тоже недавно одним из главных сказал. Мы работаем, Агентство работает, меняем там руководителей каждый раз, а воз и ныне там. Почему? Потому что мы сам народ не подключили к этому делу. К нетерпимости. В Сингапуре существует порядок: если я работаю в одном кабинете с моими соратниками и вижу, что кто-то собирается производить коррупционные действия, и я не сообщил – меня будут наказывать. Потому что я не сообщил. Разве у нас есть? Даже в психологии такого нету. Или летишь в самолете, первый класс пустой.  Начальник переходит в первый класс, — за это снимают с работы! Потому что он нарушил этику государственного служащего. Это простые примеры. Разве у нас нет? А почему мы не можем это поставить? Если с себя не начнем, то не победим», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.