В Жамбылской области состоялось заседание, посвященное повышению качества медицинских услуг

0 31

Об этом сообщает пресс-служба УЗО Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» .

Организаторами выступили региональное управление здравоохранения акимата и ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс» Жамбылской области при участии представителей более 15 неправительственных организаций и главных врачей медицинских учреждений города и области.

Целью мероприятия стало обсуждение между медицинскими работниками и представителями НПО актуальных вопросов, касающихся качества и доступности медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами, госпитализации и др.

Руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов рассказал участникам встречи о работе, проводимой в системе здравоохранения региона.

В частности, он говорил о мерах по улучшению первично-медицинской помощи, о решении проблемы дефицита кадров, обучении специалистов за рубежом, строительстве новых медицинских объектов и оптимизации больничного сектора.

Обращаясь к представителям неправительственного сектора, М.Жуманкулов подчеркнул: «Мы готовы выслушать ваши предложения, мы открыты к диалогу».

Одной из первых к руководителю Управления обратилась председатель ОО «Нур бала» Айгерим Даулетбаева, которая озвучила проблему женщин-колясочниц, нуждающихся в подъемном кресле во время приема у гинеколога. Кроме того, она попросила внедрить в работу поликлиник дни открытых дверей для женщин-инвалидов для оказания им услуг таких врачей, как генетик и маммолог.

По мнению М.Жуманкулова, данные предложения вполне выполнимы.

Председатель ОО «Русская община» Байзакского района Любовь Горр обратила внимание на проблему инвалидов района, которые лишены внимания и помощи медицинских работников. Руководитель облздрава сразу же поручил взять на контроль этот вопрос и проводить подворовый обход граждан, относящихся к категории «инвалиды».

С очередным предложением выступила председатель Совета матерей АНК Жамбылской области Мухаббат Миражапова. Суть ее обращения сводилась к качеству и доступности медицинских услуг, а именно прозвучала просьба о раздельном приеме пациентов в районных поликлиниках, о недопустимости того, что один и тот же врач осматривает и взрослых, и детей.

В ходе круглого стола все вопросы решались сразу или были взяты на контроль для дальнейшего исполнения.

Диалог между сотрудниками здравоохранения и представителями неправительственных организаций получился содержательным и конструктивным.

Leave A Reply

Your email address will not be published.