Жанар Айтжан стала постоянным представителем Казахстана при ООН

0 13

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил послов Казахстана в нескольких странах и постоянного представителя Казахстан при Отделении ООН в Женеве. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Так, Айтжан Жанар Сейдакметкызы назначена Постоянным представителем Республики Казахстан при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в городе Женеве (Швейцария), она освобождена от должностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Княжестве Лихтенштейн, Государстве Ватикан, при Суверенном Военном Ордене Госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты по совместительству.

Бакаев Алибек Асетович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации.

Алимбаев Ерлан Алтынбаевич назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Индия.

Сарсенбаев Булат Сергазиевич освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Индия, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка по совместительству.

Айтжанова Жанар Сейдахметовна родилась 9 мая 1965 года. Окончила Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, Объединенный Венский институт, Школу государственного управления им. Дж. Кеннеди Гарвардского университета (США). По окончании университета проходила стажировку в МГУ, Центрально-Европейском университете в городе Праге.

С 1993 года — работала координатором программ в Представительстве ООН в Республике Казахстан. Являлась куратором программ Региональном Бюро Европы и СНГ в штаб-квартире ПРООН в г. Нью-Йорке.

С сентября 2003 года по март 2010 года — работала вице-министром индустрии и торговли Республики Казахстан.

С мая 2005 года — Специальный представитель Республики Казахстан на переговорах по вступлению Республики Казахстан во Всемирную Торговую Организацию.

С марта 2010 года по 10 апреля 2011 года — занимала должность министра экономического развития и торговли Республики Казахстан.

С 4 ноября 2011 года по 12 мая 2016 года — министр Республики Казахстан по делам экономической интеграции;

С 2016 по 2019 годы — Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Швейцарской Конфедерации, Постоянный представитель РК при Отделении ООН и других международных организациях в городе Женеве (Швейцария) по совместительству.

С сентября 2019 года — Постоянный представитель Республики Казахстан при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в городе Женеве.

Награждена орденом «Құрмет», медалью «Ерен енбегі үшін» и орденом «Парасат».

Leave A Reply

Your email address will not be published.