«До конца года выработаем механизм»: глава минтруда о снятии пенсионных накоплений

0 8

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов в кулуарах правительства сообщил, что правительство совместно с Нацбанком по поручению президента до конца года выработает механизм по снятию части пенсионных накоплений, передает NUR.KZ.

«Об этом в обществе давно говорили. Люди хотели использовать пенсионные накопления сегодня, а не при достижении пенсионного возраста. Это понятно, поэтому я считаю, что это ответ президента (на чаяние народа – Ред.). Он дал поручение правительству и Нацбанку до конца года выработать механизм. Желание населения есть, поэтому было дано поручение», — сказал министр.

На сегодня, по его словам, порядка 10 млн человек накопили около 10 трлн тенге в накопительном пенсионном фонде.

«В среднем получается по 1 млн на человека. Естественно, в данном случае надо все риски просчитывать, потому что пенсионные накопления – это, прежде всего, накопления на будущую старость.

Поэтому их сегодня забрать и ничего не оставить на пенсию — это неправильно. Есть различные варианты, мы будем проводить актуальные расчеты», — добавил он

Между тем, по его словам, у кого на сегодня нет жилья, у того нет и достаточных пенсионных накоплений.

«Сейчас стоит вопрос достаточности этих накоплений, чтобы (часть – Ред.) изъять. Есть понятие достаточности, когда наших пенсионных накоплений достаточно, чтобы до конца жизни получать (пенсию – Ред.) хотя бы в минимальном размере — примерно для мужчин — 11 млн, для женщин — 13 млн тенге.
С другой стороны, если будут получать (часть накопления на приобретение жилья или образование – Ред.) только те, кто выше этого имеют, а получается это только те, кто сегодня получает высокий доход, они воспользуются этой услугой.
А я считаю, что это должно, в первую очередь, наоборот действовать для людей с меньшими доходами. Различные варианты мы будем рассматривать», — пообещал глава минсоцтруда.
Leave A Reply

Your email address will not be published.