«Мне оставляли игрушки под дверью». Как казахстанец пережил 11 сентября в Нью-Йорке

0 56

9/11 — знакомая всему миру траурная дата. 18 лет назад в этот день в США произошел самый массовый по количеству жертв теракт в истории. В башни-близнецы Всемирного торгового центра врезались захваченные террористами «Аль-Каиды» два самолета. Трагедия унесла жизни почти 3 тысяч человек. Одним из них мог стать алматинец Шарип Алниязов. В годовщину теракта казахстанец вспоминает день, который изменил Америку, передает корреспондент Tengrinews.kz

9/11

В 2001 году Шарип Алниязов учился в университете Пенсильвании. Вскоре после начала учебы у молодого человека появилась возможность посетить Нью-Йорк.

Фото: pixabay.com
«Я сразу согласился на поездку и 9 сентября был в Нью-Йорке. Остановиться решил в отеле на Бродвее. Утром 11 сентября я должен был встретиться с другом из Кыргызстана. Мы планировали погулять по Даунтауну, это район, где стояли башни и располагается большинство достопримечательностей», — вспоминает Шарип.

Однако в назначенный день мужчина проснулся поздно — элементарно проспал. В США не принято опаздывать. Шарип прекрасно это знал и поэтому выбежал из гостиницы, даже не позавтракав. Однако привычной Америки за пределами отеля уже не было.

Шарип Алниязов на фоне еще целых башен-близнецов
«Уже не работала связь, я не понимал, что происходит. Везде были полицейские и пожарные, машины реанимации ездили туда-сюда. Метро было перетянуто лентами, такси не останавливались. Чтобы сесть в автобус, мне нужна была специальная проездная карта. Я оставил ее в номере и был вынужден вернуться назад. В холле отеля люди смотрели новости, кто-то плакал, вскрикивал. У меня не было времени вслушиваться. Тогда я подумал, что, возможно, произошла авиакатастрофа. Но и представить себе не мог, насколько все страшно», — рассказывает мужчина.
Дозвониться до друга Шарип по-прежнему не мог. О том, что же происходит вокруг, он по-настоящему задумался, только когда отправился пешком по Бродвею в сторону Даунтауна.
Кадр из видео
«На автобусе я тоже не уехал, пришлось идти пешком. Было понятно, что случилось что-то из ряда вон. Все куда-то бежали, хотя это место достаточно далеко от места трагедии. И чем ближе я подходил к месту, тем сильнее было напряжение. Все заведения — кафе, закусочные, магазинчики — в спешке закрывались. Примерно в 10 кварталах от места встречи я увидел парня-афроамериканца без определенного места жительства. Он был пьян, в руках держал бутылку, завернутую в бумагу — картина как из кино. Он медленно поднял на меня глаза и говорит: «Турист, куда ты идешь, там все превратилось в руины», — говорит Шарип.

На глазах у ничего не понимающего алматинца медики помогали людям садиться в кареты скорой помощи, некоторых несли на носилках. В воздухе чувствовались пыль и гарь.

«Дорогу мне преградили полицейские. Рассказали, что произошел теракт. Получается, когда я был в отеле, рухнула первая башня. Пока я шел, упала вторая. До меня дошло, что в Казахстане все родные смотрят телевизор и не могут со мной связаться. Я пошел назад в гостиницу, заходил по пути в каждый отель, чтобы найти интернет. Тогда мы общались только по почте, социальные сети не были распространены. Только через пару часов я смог в одной гостинице на минутку открыть свой электронный ящик. Там было около сотни писем. Я только и успел найти среди них сообщение от родных и быстро на него ответить. Интернет тут же отключился», — вспоминает Алниязов.
«Я сказал своим, что нахожусь совсем в другом месте, чтобы они не переживали за меня. Всю правду они узнали только спустя день или два, когда я смог нормально выйти на связь. К этому времени они, конечно, уже успокоились, потому что были уверены, что я в безопасности», — признается Шарип.

Позже он узнал, что его друг тоже опоздал на встречу и тем самым спас себе жизнь. Мужчины называют это счастливой случайностью.

«Детям Афганистана»

«На этом история не закончилась. Меня поразило, как американцы отнеслись к этой трагедии. Народ в США сам по себе очень эмоциональный, хотя мы не привыкли считать его таким. Мой отель в Нью-Йорке был оплачен до вечера 11 сентября. Я должен был вернуться в Пенсильванию, но не было ни самолетов, ни наземного транспорта. В отеле, как только об этом узнали, предложили бесплатно остаться у них сколько потребуется. Лишь через два дня я смог арендовать машину и доехать до университета», — рассказывает алматинец.

Здесь его встретили как героя: преподаватели и студенты переживали, когда он не вернулся в назначенное время, ходили разные слухи. Ему писали люди, которых он совершенно не знал.

«Многим из них я просто давал свои визитки во время конференции в университете. Все спрашивали, не нужна ли мне помощь, предлагали отправить деньги на карту. Многие почему-то подумали, что я из Афганистана. И каждый раз к моему приходу кровать в комнате была завалена новыми вещами и игрушками. Их оставляли и под дверью комнаты. В записках люди просили передать все это детям Афганистана. В это время уже началась война с талибами, но американцам это преподносили как войну со всей страной. Несмотря на это, они хотели помочь ее гражданам».

«По всем штатам в это время курсировали передвижные станции забора крови. В СМИ официально объявили, что крови достаточно, все хранилища забиты. Но люди продолжали стоять в очередях часами, чтобы стать донорами. Позже я понял, что это идеологический момент: представители разных национальностей и рас объединяются, чтобы помочь. Это очень сближает», — рассуждает мужчина.
Вспоминает мужчина и о том, как студенты стали добровольно записываться в морскую пехоту.
«Их никто не заставлял. Просто они действительно любят свою страну.
На окнах у них висят флаги. А в комнатах висят плакаты «Нет коррупции», «Стоп расизм», «Мойте руки перед едой». Это очень дисциплинирует. Будь я 19-летним американцем, возможно, и сам бы записался в армию», — делится Шарип.
Фото: pixabay.com

«Трагедия сплотила народ. И это не было показухой, каждый искренне хотел быть полезным», — говорит он.

«Нулевая отметка»

Утром 11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских самолета. Два из них направили прямо в 110-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один самолет летел в сторону Пентагона, а последний, предположительно, должен был разрушить Белый дом. Только он и не достиг цели: упал в штате Пенсильвания.

Фото: pixabay.com

Небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке обрушились один за другим в течение двух часов. Трагедия унесла жизни почти трех тысяч человек — пассажиров и экипажей самолетов, посетителей торгового центра, спасателей и полицейских, работавших на месте происшествия. Опознать удалось чуть больше половины жертв.

Фото: pixabay.com

Место, где произошла трагедия, называют «нулевой отметкой».

Сейчас там расположены Национальный мемориал и музей, посвященный 11 сентября. Памятник состоит из нескольких деревьев вокруг двух больших бассейнов. Открыли комплекс через 10 лет после теракта. Музей же начал работу в мае 2014 года.

Сам Шарип Алниязов посетил Нью-Йорк снова в 2017 году. Он посетил мемориал и расспросил местных жителей о его значении.

«Складывается впечатление, что фундамент башен-близнецов превратили в фонтан — ничего лишнего. Он весь облицован черным камнем, там же указаны имена всех погибших. Возникает ощущение, что вода стекает в пропасть. Мне объяснили, что она символизирует быстротечность человеческой жизни», — делится он.

Мемориал выглядит особенно печальным и необычным на фоне небоскребов, которые его окружают. Каждый день здесь появляются свежие цветы — их приносят родные погибших, у которых был бы день рождения.

«Есть еще одна удивительная вещь. Рядом с башнями росло грушевое дерево. После взрывов от него остался обгорелый пенек. Но его бережно выкопали и ухаживали несколько лет. Оно снова зацвело, и тогда его вернули на место. Это еще один символ жизни», — рассказывает Шарип.
Выжившая груша. Фото afisha.nyc

«Честно говоря, сейчас мне не верится, что я был так близок от тех событий. Я смотрю фильмы о теракте, читаю новости точно так же, как вы — и как будто со стороны. Наверное, это какая-то защитная реакция организма. Мозг не хочет ассоциировать себя с такими страшными моментами. Надеюсь, что их больше никогда не будет».

Leave A Reply

Your email address will not be published.