Попрощайся с тачкой — казахстанка нашла способ, как выбивать алименты (ВИДЕО)

0 18

Необычный способ взыскания алиментов с бывшего мужа придумала жительница Усть-Каменогорска. Она решила выставить автомобиль экс-супруга на торги, сообщает Первый канал «Евразия».

Фарида в сопровождении судебного исполнителя заходит на штрафстоянку. Несколько дней назад сюда привезли машину ее бывшего мужа, который три года не выплачивает алименты на свою дочь. Забрать транспорт мужчина мог, выплатив долг, но он отказался. А Фарида времени не теряла. Узнала все тонкости законодательства и решила устроить аукцион.

— Автотранспортное средство будет реализовано с торгов, то есть будет производиться оценка, будут объявлены торги. Если сумма будет больше, то отлично. Но, самое главное, чтобы была выплачена моя сумма алиментов, это 1 120 000 тенге. Я готова продать эту машину за 1 120 000 тенге, — рассказывает жительница города Фарида Темиргалиева.

Машин алиментщиков на штрафстоянке немало. За одну из них владелец должен своим детям 1 млн 100 тысяч тенге. Примерно так же эксперты оценили и машину. Но, видимо, организовывать торги придется маме детей, ведь папа в продаже своего транспорта не заинтересован.

— Дается должнику акт об оценке. Должник имеет право в течение 10 рабочих дней обжаловать несогласие с этой оценкой, либо предоставить альтернативную оценку. Но мы стараемся, чтобы стороны нашли общий язык и продали по обоюдной цене, — объясняет частный судебный исполнитель Рахат Алимбеков.

Другой способ борьбы с алиментщиками нашли в Шымкенте. Призвать к совести решили публичностью.

— Всех, кто избегает выплаты алиментов мы внесли в список и сделали его публичным. В этом списке 33 человека, их общий долг превышает 90 млн тенге, — говорит старший помощник прокурора города Руслан Зауырбеков.

Но как показывает статистика, огласки и публичного порицания боятся далеко не все. Только в Шымкенте алименты не платят почти 9 тысяч пап. Часть из них автовладельцы, а это значит, что в любой момент они могут лишиться своего транспорта и тогда есть только два выхода – или выплатить долг, или же попрощаться с машиной, которую вполне законно могут продать, чтобы покрыть долг.

Leave A Reply

Your email address will not be published.