Хуже кока-колы: ученые раскрыли жуткую правду о популярном продукте

0 10

Учёные озвучили шокирующую правду о йогуртах из гипермаркета с разными наполнителями.

Так исследователи обнаружили, что не менее одной продукции йогуртов из 10, продаваемых в британских гипермаркетах, имеет низкое содержание сахара, при этом марки, обозначенные на этикетках как «органические», либо те, которые созданы для маленьких детей — одни из самых сладких.

Впрочем, если такая плачевная статистика оказалась у британцев, то чего ожидать от наших йогуртов?

Вспомните свой последний поход в гипермаркет. Ведь фактически на каждой этикетке пишут: натуральное, органическое, полезное.

Однако так ли это?

Стандартный йогурт содержал свыше, чем 50% рекомендованной дневной порции сахара для взрослых. Исследователи оценили содержание питательных веществ практически у 900 йогуртов и йогуртовых продуктах, которые продавались в 5 наиболее крупных сетях онлайн-гипермаркетов в Великобритании в конце 2016 года.

В соответствии с государственной системой маркировки пищевых товаров, продукция, которая содержит менее 5 г сахара на 100 г может получить зеленый рейтинг, в то время как та, где 22,5 г сахара на 100 г, считаются с высоким содержанием сахара. Общий средний уровень сахаров, которые включены в органический йогурт, составил 13,1 г на 100 г, а в детских йогуртах — 10,8 г.

Лишь 2% детских йогуртов имели низкое содержание сахара. Здесь необходимо отметить, 100 мл напитка Coca Cola содержится 10,6 г сахара. Миллилитр воды весит столько же, сколько один грамм. Рекомендуемая дневная доза сахара составляет 30 г.

Исследователи из Университетов Суррея и Лидса пишут: «В то время как йогурт могут в наименьшей степени вызывать беспокойство, чем безалкогольные напитки и фруктовые соки, тревожит то, что йогурты, которые воспринимаются как «здоровая еда», могут быть непризнанным источником свободных и добавленных сахаров в рационе».

В йогуртах содержится природный сахар, который называется лактозой, но законы Великобритании о маркировке не требуют от производителей объявления о добавленных сахарах, считают авторы.

Общественное здравоохранение Великобритании (PHE) бросило вызов пищевой индустрии, принуждая снизить содержание сахара в йогуртах и остальных продуктах на 20 процентов к 2020 году. Размещенный в мае отчет о совершенной работе указывает на то, что содержание сахара в йогуртах уменьшилось на 6 процентов в первый год, что делает его единственной категорией продуктов питания, которая превышает начальный 5-процентный целевой показатель.

Leave A Reply

Your email address will not be published.