«Единое окно закупок» заработало в Казахстане

0 13

Платформа позволяет  видеть закупки таких квазиструктур, как «Самрук-Казына», «КазАгро», «Байтерек», а также недропользователей и госорганов. Теперь у предпринимателя появилась возможность работать с одним «окном».

По словам заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустама Журсунова, портал, находящийся на адресу eoz.kz, объединил пять основных госплощадок: государственные закупки АО «ЦЭФ», Евразийский электронный портал АО «НУХ «Байтерек», «КазАгро», «Самрук-Казына» и АО Nadloc. Он позволит бизнесу увидеть емкость рынка, повысит прозрачность закупок и снизит коррупционные риски.

 «Пользуясь случаем, я призываю все частные электронные площадки присоединиться к «единому окну закупок». Мы взяли пять госплощадок, а если еще будет 22 частные, тогда разброс цен будет намного интереснее (…) Сейчас емкость закупок (на портале) составляет порядка  10 трлн тенге», – сказал Рустам Журсунов на пресс-конференции в СЦК.

По словам директора ТОО «Центр мониторинга экспертизы рынка» Серикбека Елшибекова, платформа позволяет проанализировать всю информацию о тендерах, в том числе и о конкурентах, увидеть в системе поставщиков, которые часто побеждают в определенных компаниях.

«Это дает  возможность контрольным органам, аналитикам компании, руководителям холдингов сделать выводы по своим специалистам, которые занимаются закупками», – говорит он.

При этом Елшибеков привел наглядный пример коррупционных рисков: в столице было закуплено дизтопливо методом одного источника по аномально высокой цене – 208 тенге за литр. Первый зампред Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов отметил, что каждый шестой случай коррупции в Казахстане связан с госзакупом.

«Только за три последних года ущерб от преступлений в сфере госзакупок составил порядка 6 млрд тенге. Поэтому мы с большим воодушевлением поддержали проект, реализуемый палатой «Атамекен», по созданию такого цифрового инструмента. Теперь на одной платформе мы будем видеть не только госзакупки, но и закупки квазисектора и недропользователей», – отметил он.

Заказчиком по разработке портала является НПП «Атамекен». По словам Серикбека Елшибекова, часть услуг на портале платная, стоимость подписки на такой пакет составляет 20 тыс. тенге в год. Все, что касается малого бизнеса, бесплатно, уточнил Елшибеков.

Айгуль Тулекбаева

Leave A Reply

Your email address will not be published.