Ввести пониженные отраслевые ставки НДС предложили в Казахстане

0 21

Ввести пониженные отраслевые ставки НДС для казахстанских производителей предложил на пленарном заседании мажилиса в среду депутат фракции «Ак жол» Азат Перуашев, зачитывая официальный запрос на имя Премьер-министра Аскара Мамина.

«Партия «Ак жол» во исполнение поручений главы государства по коренному реформированию налоговой системы предлагает ввести пониженные отраслевые ставки НДС для приоритетных отраслей экономики.

Данный механизм широко применяется странами ОЭСР и ЕС», – отметил Азат Перуашев. Из официальных ответов на запросы фракции «Ак жол» от 19 европейских посольств, включая Испанию, Швецию, Великобританию, Германию, Австрию, Нидерланды, следует, что общая ставка НДС в этих странах может быть 20-25%, а отраслевые ставки НДС для продукции сельского хозяйства составлять 0%, пищевой и легкой промышленности – 3-5%, машиностроения, жилищного строительства, стройматериалов, IT-технологий – 8%.

«В Казахстане одну и ту же ставку платят и вывозящие наши недра иностранные сырьевые гиганты, которым этот НДС возвращается из бюджета, и отечественные средние перерабатывающие предприятия. Налоговым службам в Европе сложности в администрировании не мешают решительно поддерживать своих производителей и свои рабочие места. Потому что в этих странах налоговые органы служат бизнесу, а у нас бизнес – налоговым органам», – констатировал мажилисмен.

Снижение НДС на товары и услуги народного потребления в рамках инициированной экономики простых вещей могло бы снизить их стоимость и смягчить социальные последствия инфляции. Кроме того, данный механизм мог бы стать серьезным механизмом защиты национальных интересов РК в рамках ЕАЭС, отметил депутат.

«По данным СМИ, со вчерашнего дня Россия уже ввела пониженные ставки НДС для некоторых видов сельхозпродукции, в очередной раз опередив наших неповоротливых чиновников», – добавил Азат Перуашев.

Карина Алимова

Leave A Reply

Your email address will not be published.