Составлен список самых безопасных стран на случай глобальной пандемии

0 8

Эпидемиологи составили список стран, которые станут безопасным убежищем в случае глобальной пандемии. Исследование учитывало доступность, защищенность от инфекций, природные ресурсы и прочую специфику.

Ученые провели анализ определенных государств на уровень безопасности во время глобальной катастрофы.

В данном случае речь шла о защищенности от пандемии. Исследование было мотивировано предыдущими эпизодами массового заражения, в частности периодом, когда бушевал грипп-«испанка».

Во время составления рейтинга были приняты во внимание количество населения, их технологическая и ресурсная обеспеченность, а также островное положение страны. Отмечались еще многочисленность специалистов и культурные особенности. Эксперты говорят, что если отдельные группы людей выживут, то для восстановления цивилизации все равно потребуются профессионалы.

Первое место заняла Австралия с коэффициентом в 0,71 по уровню безопасности. В тройку лидеров также вошли Новая Зеландия с 0,68 и Исландия с 0,64 балла. Их отдаленность и наличие экстренных мер во время катастрофы могут помочь возродить человечество, если это понадобится.

Перспективными «бункерами» также оказались острова Японии, Барбадоса, Кубы, Фиджи и Ямайки, которые не превысили 0,50. Подобные данные могут оказаться полезными и в случае других мировых угроз.

Leave A Reply

Your email address will not be published.