Эксперты Палаты предпринимателей Жамбылской области организовали гостевую лекцию для учеников колледжа

0 89

Встреча состоялась в Железнодорожном колледже №13, в рамках нового элективного предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» .

Предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» инициирован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». С 1 сентября  официально внедрен в 10-х классах общеобразовательных школ республики, в том числе и Жамбылской области.

Проект поддержан Министерством образования и науки РК. В прошлом году во всех регионах страны проводилась апробация учебной программы. В Жамбылской области пилотной стала школа №9.

«Основы предпринимательства — это не просто предмет, это система, которая поможет повысить уровень предпринимательской грамотности в Казахстане.
Дисциплина будет преподаваться 2 раза в неделю. Всего 68 уроков в год. Из них 30% — теория, 70% — практика.
Программа состоит из теоретических занятий, разбора кейсов и бизнес-игр. Для преподавателей будут организованы семинары. Авторы учебника  ознакомят учителей с информацией о курсе основ предпринимательства. Партнерами проекта выступает ряд университетов, частные компании, казахстанская фондовая биржа», — сообщила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Майя Омирбекова.

В рамках данного направления в гостевой лекции выступила сертифицированный бизнес-тренер Палаты предпринимателей Жамбылской области Айнур Заурбекова. Она провела 80 часовой курс подготовки 22-х преподавателей колледжей области по курсам «Основы предпринимательской деятельности».

«Для качественного обучения предмету предоставляется онлайн-платформа Atameken Akademy ученики могут получать дополнительные знания, информацию о конкурсах, проходить онлайн-обучения по готовым видеоурокам по предпринимательству. Также, в рамках гостевых лекций, планируется  посещение школ и колледжей успешными бизнесменами, экспертами Палаты предпринимателей», — подчеркнула Айнур Заурбекова.

Также она провела тестовую игру с учениками, задавала интересные вопросы о предпринимательстве, учащиеся проявили неподдельный интерес к выступлениям гостей, были сами активно вовлечены в процесс, задавали много вопросов по теме бизнеса.

Бизнес-тренер Гульмира Метерова, выступая перед аудиторией, рассказала о бесплатных курсах и проектах обучения Палаты предпринимателей — «Бастау», «Бизнес Советник», «Бизнес Рост», «Деловые связи» и «Школа молодого предпринимателя».

«В Таразе в период  с 7 по 18 октября стартует проект «Школа Молодого предпринимателя». В нем смогут принять участие молодежь любой категории в возрасте от 18 до 29 лет. Проект направлен на развитие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, вовлечение в предпринимательство, повышение уровня компетенции молодых предпринимателей. Проект предусматривает оказание консультативных услуг по основам предпринимательства, подготовке бизнес-планов, организацию площадки для защиты бизнес-планов и так далее. Прошу всех желающих обращаться в Палату предпринимателей области» — резюмировала Гульмира Метерова.
Leave A Reply

Your email address will not be published.