Новое пособие для многодетных семей введут в Казахстане

0 11

Новое государственное пособие будет назначено для многодетных семей. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, сообщает Today.kz.

«Более 60% детей – это дети из многодетных семей. В связи с этим предлагаем вывести из состава получателей АСП детей из многодетных семей, предоставить им поддержку независимо от дохода. Это признает авторитет многодетных матерей, повысит их материальное благополучие. Новое государственное пособие многодетных семьям предлагается установить в дифференцированных размерах от 42 500 до 73 370 тенге», – сказал он.

АСП должно назначаться тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности выйти из нее самостоятельно, подчеркнул Нурымбетов.

«В этой связи предлагаются следующие механизмы: во-первых, вернуть ежеквартальные назначения АСП и, соответственно, назначать как обусловленную и безусловную помощь на три месяца. Это исключит случаи злоупотребления получателями АСП возможностью скрывать свои доходы. С другой стороны, среднедушевые доходы семьи не всегда меняются в сторону получения, зачастую они могут и уменьшаться. При ежеквартальном обращении за назначением АСП размер назначенной АСП может увеличиваться», – уточнил министр.

Во-вторых, по словам главы Минтруда, размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом.

«В-третьих, если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семи теряют право на АСП. Также предлагается предоставить матери занятой за уходом ребенка, правом на участие в активных мерах занятости по достижению им возраста трех лет», – добавил Нурымбетов.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, на сентябрь 2019 года адресная социальная помощь назначена 2 миллионам 87 тысячам 400 человек (405 тысяч 600 семей), в том числе свыше миллиона детей (их доля составляет 62,4% от всех получателей). Многодетные семьи в составе получателей составляют порядка 40% (1 миллион 71,6 тысяч человек).

Leave A Reply

Your email address will not be published.