Чиновников накажут за неисполнение госпрограммы «Жас маман»

0 9

Министерство образования не сумело освоить 8 млрд тенге из бюджета на модернизацию колледжей, сообщает inbusiness.kz

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Жамиля Нурманбетова потребовала объяснить, почему сокращены на 8 млрд тенге расходы на проект «Жас маман». Деньги должны были пойти на модернизацию 20 колледжей, в том числе на приобретение оборудования и привлечение иностранных специалистов, уточнила депутат.

«Причина сокращения средств, как указано в пояснительной записке, – это отсутствие правил, определяющих порядок реализации данного проекта «Жас маман». Как это так, почему правила не были утверждены в установленные сроки? И такое отношение к бюджетным средствам допускается в ситуации, когда государство изыскивает все возможности для финансирования актуальных проблем, прежде всего социального характера. В связи с этим, скажите, пожалуйста, как МОН в установленные сроки намерено реализовать данную программу ведь в текущем году вы должны были закупить в рамках указанных средств учебное оборудование на 7,3 млрд тенге и привлечь иностранных специалистов на сумму 720 млн тенге?», – возмутилась депутат.

В свою очередь министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подтвердил, что это упущение ведмоства.

«Действительно, своевременно необходимые меры, решения не были приняты. Это полностью и прямая ответственность нашего министерства. Очень важный проект, который направлен на оснащение учебных заведений и на повышение качества образования. На сегодня все необходимые решения и меры приняты. Подготовительный этап мы на данный момент закончили, и я хочу отметить, что данный проект полностью будет эффективно реализован. Могу вас в этом заверить. Виновные лица будут наказаны. Это действительно наша ответственность, мы это признаем», – заявил он.

При этом спикер мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил, что в январе МОН было дано поручение о разработке программы «Жас маман».

«Прошло девять месяцев, но Правительство так и не приступило, получается, к выполнению этого поручения. И знаете, что самое главное, что вызывает вот возмущение, что сама причина неисполнения этого поручения – это банальная волокита. Банальная разработка и согласование вот этого приказа. Два месяца только шли согласования между тремя министерствами, и только 27 сентября появляется приказ министра образования, который утверждает порядок реализации этого поручения, программы. Получается, девять месяцев ушло на согласование одного документа. Вот стиль работы! За это время женщина успевает выносить ребенка, а вы один приказ родить не можете!» – возмутился он. Нигматулин назвал это ярким примером бюрократической волокиты при реализации важнейшей программы.  «Год молодежи уже подходит к концу, а вы только проснулись. В результате этот очень важный проект, по которому во всех областях страны уже должны были обучаться специалисты по 100 востребованным профессиям, даже не начат. А вот эта сумма –миллиарды все это время просто пролежали мертвым грузом, получается, в Министерстве образования», – посетовал спикер мажилиса.

Он попросил министра образвоания навести порядок в сфере.

«Кто у вас в министерстве был ответственным из вице-министров за разработку и прохождение приказов в госорганах? И если они являются членами нашей партии Nur Otan, а я думаю, что оно так. Мы в свою очередь обратимся к руководству партии от имени парламентской фракции с предложением о персональной ответственности этих лиц. Нельзя, коллеги, просто соглашаться и нельзя прощать чью-то бездеятельность, чью-то безответственность. Особенно когда речь идет о поручениях руководства партии и страны. Я думаю, это касается и всех других госорганов», – резюмировал Нигматулин.

Дана Карина

Leave A Reply

Your email address will not be published.