Свыше 2,2 миллиардов человек в мире слепы или имеют нарушения зрения

0 10

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 285 миллионов человек страдают от нарушения зрения, из них 40 миллионов абсолютно слепые.

Медики уверены, в 80% случаев наладить нарушения можно без визита к офтальмологу, достаточно включить в рацион несколько продуктов питания. Специалисты всегда призывают начинать лечить заболевание на первых стадиях его проявления, так как потом может быть слишком поздно.

Некоторые люди игнорируют это правило, боясь похода к врачам. Оказалось, что визит к офтальмологу становится не обязательным, если обогатить свой рацион правильными продуктами.

В первую очередь медики выделили красный перец, так как в нем содержатся полезные для глаз витамины А и E. Употребление овоща снижает риск развития катаракты, но важно есть его сырым.

На второе место специалисты поставили семечки подсолнуху и орехи, насыщенные тем же витамином E и другими полезными веществами, которые притормаживают развитие поражение сетчатки глаза. С этой проблемой сталкиваются в основном люди старшего поколения.

Третье место разделили капуста, шпинат и другие темно-зеленые листовые овощи. Они являются богатым источником витаминов С, E и А. Четвертую позицию отдали лососю за содержание жирных кислот омега-3, которые так важны для здоровья сетчатки глазного яблока. Употребление этой рыбы поможет предотвратить развитие глаукомы и синдрома «сухого глаза».

На шестом месте оказался сладкий картофель, а также морковь, манго и абрикосы. В состав этих продуктов входит бета-каротин, который помогает глазам приспособиться к темноте.

На седьмую позицию определили нежирное мясо и устрицы с большой концентрацией цинка, необходимым для выработки защитного пигмента меланина. В список полезных для глаз также попали бобовые и куриные яйца.

Leave A Reply

Your email address will not be published.