Шахматистки из Казахстана завоевали «золото» и «серебро» на ЧМ

0 20

Казахстанка Меруерт Камалиденова завоевала «золото» на юношеском чемпионате мира в Индии. Она стала лучшей среди 82 шахматистов из 42 стран в женской категории до 14 лет. Медаль Казахстану также принесла Назерке Нургали, ставшая второй из 70 шахматисток до 16 лет, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

«Помимо двух медалей в личных турнирах, Казахстан также занял третье место в общекомандном зачете. В чемпионате участвовало несколько сотен лучших шахматистов мира среди юниоров, и наши ребята показали достойные результаты», – сказал тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов.

По результатам сыгранных партий Меруерт Камалиденова, Назерке Нургали, Асель Серикбай и Рамазан Жалмаханов выполнили нормы международных мастеров.

«Юношеские шахматы в Казахстане развиваются стремительно, коллекция медалей с международных чемпионатов растет из года в год. Надо понимать, что сегодняшние юниоры – это завтрашний основной состав сборной, который выведет нашу страну на новый уровень мировой шахматной арены», – отметила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Чемпионат мира среди юниоров по шахматам собрал более 450 спортсменов из 64 стран. Казахстан на соревновании был представлен девятью шахматистами. В пятерку лучших в женской категории до 18 лет вошла кызылординка Асель Серикбай. В 20-ке оказались также Аманжол Султан (до 14 лет), Лия Курмангалиева (до 14 лет), Казыбек Ногербек (до 16 лет), Асель Лесбекова (до 16 лет), Рамазан Жалмаханов (до 18 лет).