Понятие «медицинский инцидент» предлагают ввести в Казахстане

0 16

Предлагается ввести непрерывное повышение квалификации медработников за счет работодателя и предусмотреть стимулирующие выплаты врачам.

Стимулирующие выплаты врачам и введение понятия «медицинский инцидент» предусмотрены в проекте кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения. Об этом сообщил на презентации проекта в мажилисе министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«В целях повышения квалификации медицинских кадров предусматривается непрерывное профессиональное развитие кадров, в том числе повышение квалификации за счет работодателя, сертификация медицинских работников, обязательное наставничество в резидентуре и начале профессиональной деятельности», — рассказал Биртанов.

Для обеспечения социальной поддержки со стороны государства предусматривается предоставление стимулирующих выплат, соответствующих уровню квалификации, а также закрепление приоритетных прав медицинских и фармацевтических работников на социальную поддержку за счет средств местных бюджетов.

«Предусматривается введение понятия «медицинский инцидент» и механизма его определения, запрет на вмешательство в профессиональную деятельность медицинских и фармацевтических работников», — сообщил министр.

Он добавил, что в целях совершенствования образовательной деятельности предусматривается внедрение непрерывной интегрированной модели обучения и независимой оценки профессиональной подготовленности выпускников в соответствии с требованиями Всемирной федерации медицинского образования.

«Предусматриваются нормы, направленные на совершенствование научной деятельности, а именно внедрение инновационных биомедицинских исследований вместо медицинских, совершенствование деятельности комиссии по этике, регламентация норм по регулированию организации биобанков», — отметил Биртанов.
Leave A Reply

Your email address will not be published.