Выдача направлений в детсады – в МОН озвучили проблемы

0 14

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о ситуации с дошкольным образованием в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Постановка на очередь и выдача направлений автоматизирована на 70%. Из проблемных вопросов отмечу отсутствие единой электронной очереди по стране. В связи с этим, мы видим, что у нас есть по ряду регионов дублирование. Вторая проблема – есть случаи, когда с очереди не уходят дети, которые пошли в частные детские сады по госзаказу. То есть в целом, услуга оказана, остаются эти проблемы, мы будем их решать», — сказал Асхат Аймагамбетов на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

По его словам, отсутствие лицензирования или аккредитации также создают проблемы, связанные с качеством услуг. В целом, спикер отметил, что в дошкольном образовании предусмотрена реализация 1 индикатора 11 показателей 19 мероприятий.

«Не исполнен 1 показатель – доля дошкольных организаций, прошедших аттестацию. Это связано с тем, что на протяжении ряда лет по решению коллегии МОН аттестация по дошкольным организациям не проводилась. За годы реализации ГПРОМ увеличился охват детей от 3 до 6 лет с 81% до 95,2%, это значительный рост», — сообщил министр.

Глава ведомства также отметил увеличение количества частных детских садов.

«Сеть увеличилась почти на четверть. Для этого были пересмотрены СНИПы и Санпины, увеличен заказ из РБ, пересмотрена методика подушевого финансирования. В результате снизилась нагрузка на государственные сады и увеличилась доля частных садов, которая составила к сегодняшнему дню 38,2%. В целом, за такое короткое время доля частных детских садов увеличилась почти в 2 раза», — заключил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.