Детдома в Казахстане трансформируют в Центры поддержки семьи

0 5

Детдома в Казахстане трансформируют в Центры поддержки семьи, передает корреспондент агентства.  

«Сократилось количество детских домов со 140 до 107 единиц. Это значительное сокращение. Происходит трансформация детских домов в центры поддержки семьи. Количество воспитанников детских домов уменьшилось на 31%», — сообщил на правительственном часе в мажилисе министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Он напомнил, что для обеспечения прозрачности процесса передачи детей в семьи с 2016 года функционирует Республиканский банк данных.

«Этот банк данных мы с представителями НПО будем обновлять и совершествовать», — добавил министр.

Напомним, в феврале 2019 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XVIII съезде партии «Нур Отан» подчеркнул, что в Казахстане нужно проводить комплексную работу, итогом которой станет упразднение детских домов.

«Еще раз говорю: не должно быть в Казахстане детских домов. Мы должны взять на воспитание, заниматься этим. По разным ситуациям женщины оставляют детей в детских домах, если их поддержать на первых порах, они могут снова забрать своего ребенка», — сказал он.

Представитель гражданского сектора, учредитель фонда по защите прав детей Динара Закиева предложила использовать опыт трансформации одного из алматинских детских домов в центр поддержки для детей, чтобы во всех регионах оказывать помощь семьям в трудных жизненных ситуациях.

Источник: www.kt.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.